суббота, 6 июня 2020 г.

6 июня – 221 год со Дня рождения А.С. Пушкина!!!


Доброе утро, ребята! 

6 июня исполняется 221 год со Дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.
Сегодня нас ждёт много интересного, поэтому нужно взбодриться и быть в форме: https://www.youtube.com/watch?v=il7lD3H-MzY

В такой замечательный день нам не хотелось устраивать обычные викторины и «школьные тесты». Поэтому мы подготовили для тебя кое-что новенькое! Переходи по сслыке и проходи самый молодёжный опрос о поэзии Пушкина (поверь, так о «светиле русской литературы» на уроках не говорят): https://docs.google.com/forms/d/1WZv_duwjuthU6migUfg82IICA4d9tt-4IpoJi-6qe2E/edit?usp=sharing

Чтобы провести день не только весело, но и с пользой, предлагаем вам несколько интересных фактов о поэте:
1) Пушкин в Лицее никогда не учился хорошо и занимал по успеваемости место в середине класса, чаще — ближе к концу. Особенно тяжело юному писателю давались логика и математика. При блестящей памяти ему недоставало усидчивости и внимания. Однако преподаватели отмечали эрудицию воспитанника. В Лицее он много читал и писал тексты на французском языке, а также эпиграммы на русском :) 

2) Многие думают, что после окончания Лицея Пушкин бездельничал. Это не так. В июне 1817 года Пушкин приступил к службе в Коллегии иностранных дел в скромном чине коллежского секретаря (X класс). Самое памятное из всех служебных свершений Пушкина — это возмутившая поэта командировка на борьбу с саранчой, куда его отправил Воронцов в мае 1824 года. Устное предание приписывало Пушкину остроумный отчет в стихах:
Саранча летела, летела
И села.
Сидела, сидела — все съела
И вновь улетела.

3) Вот что Александр Сергеевич писал своему брату Льву в одном из писем: ««…на днях я мерился поясом с Евпраксией, и тальи наши нашлись одинаковы. След<ственно>, из двух одно: или я имею талью 15-летней девушки, или она талью 25-летнего мужчины. Евпраксия дуется и очень мила…».

4) Кстати, 200 лет назад 4 июня Александр Пушкин вместе с семьей генерала Николая Раевского посетил Ставрополь по пути на Кавказские Минеральные Воды.

5) Рукописи А.С. Пушкина сопровождает множество рисунков. Рисовал поэт, как правило, карикатурные или шаржированные портреты — профили, повернутые в левую сторону. Обладая даром быстро и точно подмечать и передавать главные черты личности, он создал целую портретную галерею своих современников. Заинтересовались? Тогда предлагаем узнать об этом подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=9MUZOn27MZA&list=WL&index=30&t=0s
Теперь мы готовы поделиться с вами самой актуальной информацией об онлайн-мероприятиях г. Ставрополя, посвященных Дню рождения великого поэта.

Много интересного будет в аккаунтах Ставропольского Дворца культуры и спорта @cdkis и @loft. cdkis. День начнется с видеоролика #ЛофтИзДома, где участники будут готовить розовые блинчики по рецепту няни поэта Арины Родионовны.

Потом всех ждет прогулка вместе с юным ставропольским блогером #ТёмаВТеме @tema_v_teme_like по историческим местам. Также гостям расскажут биографические факты из жизни Пушкина, связанные с нашим городом.
Дальше любимое стихотворение «Я помню чудное мгновение…» зазвучит на языках народов Северного Кавказа.

Завершится день роликом музыкального марафона #ПушкинВтренде , где ставропольские музыканты исполнят песни, положенные на стихи поэта.

По Ставрополю курсирует Пушкинский троллейбус! Напоминаем, что прокатиться на нём можно только соблюдая все меры предосторожности и используя средства индивидуальной защиты!
Уважаемые родители и дорогие дети! Не забывайте о правилах работы за компьютером и другими устройствами!
Продолжительность внеклассных занятий для учащихся 2-5 классов должна составлять не больше часа для, а для тех, кто старше, - не более 90 минут подряд!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...