четверг, 11 июня 2020 г.

11 июня – путешествие на необитаемый остров!!!




Доброе утро, дорогие ребята! Вам снились светлые сны? Скорее просыпайтесь! А чтобы привести свой организм в тонус, предлагаем вам сделать утреннюю зарядку, которая принесет вам заряд бодрости на весь день: https://www.youtube.com/watch?v=xit7yDZguYY

11 июня было ознаменовано возвращением всем известного книжного героя из одноименного романа Даниэля Дэфо “Робинзон Крузо” домой в Англию после его 35-летнего отсутствия. Из них 28 лет Робинзон провел на необитаемом острове!

Роман основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports». Этот вздорный моряк поссорился с капитаном и по собственному желанию был высажен с корабля на остров, расположенный недалеко от берегов Чили, в 1704 году. Селькирк надеялся, что вскоре его подберёт какое-нибудь судно, которое зайдёт сюда пополнить запасы воды. Однако он просчитался. Жить на необитаемом острове ему пришлось четыре года и четыре месяца. Никакого Пятницы и встречи с каннибалами там не было. Кроме того, спас несчастного не пиратский корабль, а английское судно "Герцогиня". Приключения Селькирка описал капитан, который снял горемыку с острова, в своей книге «Путешествия вокруг света от 1708 до 1711 года капитана Вудса Роджерса». Позже эту историю изложил другой капитан — Кук и, спустя некоторое время, — журналист Ричард Стиль. Дефо поза­имствовал идею у них.

Предлагаем вам поближе познакомиться с историей настоящего “Робинзона” и посмотреть короткий учебный фильм: https://www.youtube.com/watch?v=9UTEl54iwtk

А вам, ребята, когда-нибудь хотелось побывать на необитаемом острове?

Сегодня мы с вами попытаемся хотя бы на несколько часов стать юными Робинзонами!

Давайте для начала узнаем, а подходим ли мы для жизни на необитаемом острове? Перейдите по ссылке - https://mir24.tv/news/16382717/test-vyzhili-by-vy-na-neobitaemom-ostrove - и ответьте на 10 простых вопросов, которые помогут понять, созданы ли мы для жизни вне цивилизации или нет.

Ну как? Вы все на 100% Робинзоны?

Интересный факт: многие литературоведы считают, что остров Робинзона мог существовать лишь в богатом воображении автора, и искать этот клочок земли на картах бессмысленно. Однако любопытство и интерес людей всего мира никогда не утихали. Где-то же должен быть настоящий «остров Робинзона»? Сейчас на это звание претендуют остров Мас-а-Тьерра у берегов Чили, на который когда-то высадили небезызвестного нам боцмана Селькирка, повздорившего с капитаном, и остров Тобаго. Сам Дефо отправил своего героя в Атлантический океан, в устье реки Ориноко, на землю, географические координаты которой совпадают с островом Тобаго. Разумеется, писатель там не был. Но под рукой иногда очень кстати оказываются подходящие книги. Например, "Открытие Гвианы" Рэли, "Путешествия вокруг света" и "Дневник" Дампьера. Теперь острова Мас-а-Тьерра и Тобаго оспаривают честь считаться приютом Робинзона. В 1935 году остров Мас-а-Тьерра был объявлен Национальным парком. А в 1960-70-е годы Чилийское правительство переименовало его в остров Робинзона Крузо. Но и Тобаго не сдаётся. Во всяком случае, гостиницу и пещеру "Робинзон Крузо" туристам на Тобаго показывают обязательно.

Давайте совершим прогулку по острову Робинзона Крузо, посмотрев один из выпусков программы “Вокруг света” https://www.youtube.com/watch?v=rEbpHWiPL_M

А самым любознательным мы предлагаем полностью погрузиться в необитаемый мир и прочитать роман известного английского писателя Даниэля Дэфо, взяв книгу в домашней библиотеке или прочитав ее в интернете [https://mybook.ru/author/daniel-defo/robinzon-kruzo-1/read/]. Замечательные картинки, также, как и интересная история, не дадут вам заскучать!

Но помните, дорогие дети и их уважаемые родители, о правилах работы за компьютером и другими устройствами! Продолжительность внеклассных занятий для учащихся 2-5 классов должна составлять не больше часа для, а для тех, кто старше, - не более 90 минут подряд!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...