воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Всероссийский квест финансовой грамотности

Аграрный университет 11 апреля распахнул свои двери для юных ставропольцев, пожелавших в игровой форме познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, подробнее узнать о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.


Более 150 ребят из г. Ставрополя и с. Старомарьевки Грачёвского района Ставропольского края приняли участие в квесте – финансовой игре, проводимой в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи (9–14 апреля 2017 г.). Одновременно квест, в формате проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», проходил на площадках в 8 городах России: Барнауле, Архангельске, Волгограде, Калининграде, Краснодаре, Казани, Саратове, Томске.



С приветственными словами к участникам обратились проректор по социальным вопросам и комплексной безопасности, доктор экономических наук, профессор Скляров Игорь Юрьевич, региональный координатор краевой программы по финансовой грамотности населения Герасименко Надежда Ивановна, консультант учебного центра Министерства финансов Ставропольского края Бабич Ирина Кузьминична, декан учётно-финансового факультета СтГАУ, доктор эконмических наук, профессор Костюкова Елена Ивановна, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Склярова Юлия Михайловна, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела, кандидат экономических наук, доцент Лапина Елена Николаевна, менеджер финансовой игры Екатерина Готовцева (г. Москва).


В начале квеста с помощью наклеек, различающихся по цвету и форме, участники были поделены на 16 команд. Основной задачей для ребят теперь стало – пройти все игровые станции и заработать как можно больше баллов. Каждая группа начала игру с одной из 4 игровых станций: «Знакомство и общение», «Бюджет», «Покупки и безопасность», «Накопления», затем команды в сопровождении волонтёров последовательно перемещались по станциям.


На каждой игровой точке детей встречали игротехники – члены вузовского волонтёрского отряда «Финансист» выдавали задания, отслеживали время, фиксировали результаты и начисляли игровые баллы. Кроме того, на игровых станциях экспертами работали преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела, следившие за ходом игры и отвечающие на пытливые вопросы участников.

Для решения заданий участникам пришлось применить не только свои знания, но и личный опыт, ведь вопросы задавались самые разные.

По окончании квеста игротехники и эксперты подвели итоги игры. В ожидании результатов ребята успели ещё активно посостязаться в финансовой викторине и поделиться самыми яркими впечатлениями.




По мнению представителей Министерства финансов Ставропольского края и экспертов игры, все участники, бесспорно, показали блестящие результаты в финансовых знаниях, за что были отмечены памятными подарками.

Источник: http://www.stgau.ru/news/news_detail.php?ID=133135

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...