пятница, 29 ноября 2013 г.

Спорт как альтернатива наркотикам!

Все знают, что пагубные привычки уносят здоровье человека. Но тем не менее ситуация распространения курения, употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте все больше и больше тревожит. Не случайно в своем стихотворении «Акселераты , акселерантки» Р.Рождественский пишет: «…рядом с безопасной бритвою оловянные солдатики, сигареты рядом с куклами, прыгалки с губной помадою». В детство входят курение, алкоголь, а порой и наркотики. Как правило , в приобщении к курению, алкоголю в первую очередь повинны курящие и пьющие родители, их отрицательный пример. К сожалению, в последние годы ряды курильщиков пополняют девушки, а многие, будучи затем и беременными, не расстаются с сигаретой. Печальные картины беременных мамочек с сигаретой во рту можно видеть на крыльце родильных домов.

Многие мальчики и девочки начинают курить, выпивать, пробовать наркотики в компаниях , собравшихся для веселого времяпрепровождения. Все это помогает быть раскованным, веселым, непохожим на других . Однако, выкурив сигарету, другую, выпив бокал вина , хочется это повторить еще сегодня, тоже и завтра. Вот так и формируются пагубные привычки. Они становятся стойкими и неуправляемыми. Вот и сбылась народная мудрость всем известной пословицы: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Чтобы определять свою судьбу, подросток должен обладать волевыми качествами, позволяющими отстоять свои убеждения в компании, где его будут уговаривать выпить (подчас весьма уважаемые им старшие товарищи или сверстники).

Как уберечь себя и своих друзей от этой злой напасти? Спасение есть. Это -спорт! Увлечение спортом не только предупреждает развитие пагубных пристрастий молодежи, но и укрепляет здоровье, снимает утомление после умственного труда, сбрасывает лишнее эмоциональное напряжение, позволяет «держать себя в форме» (о чем всегда мечтают девушки!). Во время занятий спортом человек получает заряд бодрости, жизнерадостности. А безделье, скука ведут к сигарете, банке пива, бокалу вина , рюмке водки. А за этим часто пропасть в неудачную жизнь.

Очень хорошо, что над проблемой досуга молодежи задумались в нашей стране. Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» идет по всей стране. Планы, отчеты, сводки читаем в Интернете. Все это хорошо. Но надо, чтобы это стало нормой нашей жизни, а не какого - то периода времени.

Мы подолгу просиживаем за школьной партой, дома у телевизоров, компьютеров. Я вовсе не против этих благ человеческих. Все должно быть в меру. Дефицит движений вызывает серьезные изменения в нашем организме. Малая подвижность отражается на работе многих систем: дыхание становится неглубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови, снижается внимание, ослабевает память, движения становятся неловкими и неуверенными.

Школьники часто болеют, несмотря на то, обязательные проветривания в школах проводят, динамические паузы есть, в школьном расписании стоят два часа физической культуры, работают спортивные секции. Кажется, многое делается. Но этого мало, человек должен много двигаться. До школы учащиеся чаще едут на автобусах ( даже если необходимо пройти одну – две остановки), много времени проводят за школьной партой, приходят домой, а их ждут телевизор, компьютер, мобильный телефон, музыкальный центр. А можно ведь встать на коньки, лыжи, сесть за руль велосипеда или просто посетить спортивную секцию. Тренированный организм имеет высокую сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям.

К тому же недостаточность движений делает тело слабым . Наши мышцы не в состоянии поддерживать его в правильном положении, у многих детей развивается плохая осанка, образуется сутулость. Дети начинают стесняться своей некрасивости. Но этого могло и не быть. Нужно заставить себя преодолеть лень, а потом и самому захочется с удовольствием идти на урок физкультуры , в спортивный зал, даже заняться спортом дома, если есть возможность на тренажерах, хотя и они не обязательны, всегда можно заняться спортом без особых приспособлений. Например, бег среди всех средств физической активности привлекает к себе наибольшее внимание, прежде всего потому, что он не требует никаких спортивных снарядов и сооружений. Бегать можно в парке, в лесу, около дома и даже у себя в квартире. Если бегом заниматься разумно, правильно его дозировать, он может стать отличным средством профилактики целого ряда болезней и активным помощником в укреплении здоровья.

Плавание в естественных водоемах на лоне природы также особенно благоприятно отражается на здоровье. Вода оказывает закаливающее и развивающее действие , а также добавляется универсальное действие свежего воздуха.

Полезна умеренная спокойная езда на велосипеде по ровной местности, лесными или полевыми тропами. Любование природой позволяет отвлечься от проблем повседневности, появляется возможность подышать свежим воздухом. Увеличивая скорость и дальность езды, преодолевая подъемы, можно определять для себя нагрузку. Развивается и укрепляется при этом весь организм, но особенно сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Велосипед незаменим в борьбе и с лишними килограммами.

Как видим, для занятий спортом требуется немногое: желание самого человека. Я с подругами с удовольствием посещаю уроки физкультуры, занятия спортивной секции, принимаю участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях. На областной спартакиаде по физической подготовке осенью этого года я заняла 2 место. Для меня это было большой радостью. Подвижные игры, бег, плавание, лыжные и велосипедные прогулки делают нас здоровыми , а следовательно, и счастливыми.


Учащиеся 8 Г класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...