пятница, 3 июля 2020 г.

3 июля - День ГИБДД в летнем лагере


Доброе утро, ребята! По традиции начинаем день с зарядки, которая взбодрит Вас на целый день!

https://www.youtube.com/watch?v=nU5ZhJaqUqU

Сегодняшний праздник касается каждого человека, потому что все мы являемся участниками дорожного движения! Сегодня в России, по традиции, отмечается День ГИБДД или ГАИ!

Из истории праздника

Торжества по случаю Дня ГИБДД берут начало 3 июля 1936 года. В этот день была создана Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Дата стала неофициальным праздником в честь сотрудников ГАИ. В Российской Федерации эта служба существовала до 1998 года и была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Спустя 4 года она получила второе официальное название, имевшее ещё в советское время - ГАИ.

Сегодня трудно переоценить роль ГАИ. С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но настолько же и необходима.


Интересные факты

· Полицейские отряды для контроля за соблюдением правил движения на дорогах были созданы еще при Петре I, в 1719 г. Через 90 лет уже действовала транспортная полиция, состоявшая из 10 отрядов.

· В большинстве стран мира вождение машины в нетрезвом виде несет за собой строгое наказание и высокие штрафы. Однако в Уругвае алкогольное опьянение является смягчающим обстоятельством.

· В швейцарском городе Церматт запрещено передвигаться на автомобиле с топливным двигателем. В качестве транспорта разрешено использовать только велосипеды, электромобили и лошадей.

· На Кипре правила дорожного движения запрещают принимать пищу и пить за рулем, так как это является провоцирующим фактором для ДТП.

· В Мексике ослы являются личным транспортом. Для перемещения верхом на них владельцы должны получить права, в которых должны обязательно присутствовать фотографии хозяина и осла.

· Историки считают, что первые правила дорожного движения были разработаны в Древнем Риме под руководством Гая Юлия Цезаря. Согласно этим правилам транспорт разделялся на категории: лошади, коляски, колесницы, носилки и телеги. При этом женщинам запрещалось управлять колесницами.

· Чтобы управлять велосипедом в конце XIX века в России требовалось специальное разрешение. Водители велосипедов сдавали экзамен, после чего получали специальный документ и номера на свое транспортное средство.

Ребята, предлагаю вспомнить правила дорожного движения вместе со Смешариками:

https://www.youtube.com/watch?v=Kak-XRnT5GI

А теперь проверьте свои знания по правилам ПДД, пройдя тест по ссылке:

https://fgosonline.ru/test-po-pdd-dlya-doshkolnikov-i-nachalnyih-klassov/

Кто может вспомнить самый интересный дорожный знак? Самый редковстечающийся? Знаки, которые есть в других странах, а в нашей нет? Фотографии своих работ можете присылать на почту dpt_tol@list.ru Не забывайте подписывать ФИО и класс.

Берегите себя, будьте внимательны на дорогах!


Уважаемые родители и дорогие дети! Не забывайте о правилах работы за компьютером и другими устройствами!

Продолжительность внеклассных занятий для учащихся 2-5 классов должна составлять не больше часа, а для тех, кто старше, - не более 90 минут подряд!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...