понедельник, 6 июля 2020 г.

6 июля 2020 года - День сплетения венков


  Здравствуйте, ребята! Правильно начать день — очень важно, поэтому предлагаю нам немного размяться, чтобы это утро было бодрым!
        
 Сегодня 6 июля 2020 года отмечается День сплетения венков!

       Венок со старославянского переводится как “дар”. Изготовление венка считалось целым ритуалом. Каждая веточка должна была быть вплетена особо тщательно. В правильные венки входили  двенадцать видов трав и цветов, что предавало им особый смысл и силу для будущих хозяев. Венок - это не просто украшающий голову аксессуар. Русичи считали его своеобразным оберегом. Плетения вешали со внутренней стороны избы над входом, чтобы не дать нечистой силе зайти в дом и очистить злые помыслы пришедшего гостя.

Интересные факты

·         Дар в виде венка пошел со средних веков. Так прекрасные дамы одаривали своих суженных и отправляющихся в поход на удачу и как признак верной любви.
·         Римляне, на праздники украшали головы своих дам венками, что говорило о их происхождении из славного и знаменитого рода.
·         Славяне в этот день плели их из маков и василиска. Если кто-то дарил его в качестве подарка считалось, что человек влюблен и высказывает свою безграничную любовь. Ответом служила песенка влюбленных или такой же венок в ответ.

        Этот праздник – повод покинуть город и выбраться на природу, походить по траве босыми ногами и сплести веночек, в котором каждые травинка и цветок будут содержать желания и надежды. Плетение венков расслабляет и успокаивает. Мастер класс по плетению венка можно посмотреть по ссылке:
      Ребята, при плетении венков не забывайте, что некоторые растения могут быть редкими и занесенными в Красную книгу, а также вызвать аллергические реакции.
      С растениями и животными, занесенными в Красную Книгу Ставропольского края можно ознакомиться по ссылке:
Берегите природу и себя!

Приметы и поверья на 6 июля:
Если не слышно в этот день пения соловья, то скоро поспеет ячмень.
После дождя радуга долго держится – к сырой погоде.
Вечером на ясном небе зарница сверкает – к осадкам.
Муравьи днем в муравейник спрятались – к непогоде.
Если идет дождь, то через пять дней будет солнечно.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...