вторник, 14 июля 2020 г.

Сегодня - День смородины и День осведомления об акулах


Доброе летнее утро начинаем с веселой зарядки
Ваши мамы всегда вас вкусно кормят, но сегодня предлагаю сделать витаминный салат для мамы


А теперь переходим к темам дня! Сегодня отмечаются необычные праздники…Первый – День смородины, а второй - День осведомления об акулах!

Смородина считается одной из самых полезных, вкусных и красивых ягод. Белая и красная смородина красуется кистями на веточках кустов. Гранатовый цвет красной смородины, и почти янтарный цвет белой смородины, когда она уже созрела, так и манит сорвать и попробовать эту ягоду. Кроме употребления непосредственно в пищу, из ягод смородины готовят варенье, компот, желе, пастилу, мармелад, сиропы и смородиновое вино. Листья и плоды смородины используются для приготовления отваров и чаев, в качестве вкусовой добавки в мясо и рыбу. Многие виды смородины - медоносные растения. Черная смородина считается самой полезной и является залогом здоровья и долголетия. Слово «смородина» происходит от древнерусского языка, т.к. «смородить» означало источать запах, что подтверждает приятный аромат, исходящий от листьев растения.

А теперь поговорим об акулах….


Каждый год в этот день зарубежные зоозащитные организации, исследователи Мирового океана, биологи и другие специалисты и организации по изучению, охране и защите морской фауны рассказывают людям об этих удивительных созданиях, об их важности для Мирового океана и экосистемы целой планеты, а также разрушают устоявшиеся мифы об акулах как о монстрах, беспощадно пожирающих всё на своём пути. Но не все знают, что акулы подвергаются бОльшей опасности со стороны людей, чем наоборот. Выживание многих видов акул находится под высокой угрозой из-за охоты, загрязнения окружающей среды и климатических изменений. Это день осведомленности был создан для распространения информации об опасности, в которой находятся акулы.

Забавные факты про акул:

  • У акул одно из лучших обоняний в мире - они способны уловить несколько капель крови на расстоянии более 1 километра.
  • Качество зрения акул в 10 раз превосходит человеческое и в несколько раз – кошачье.
  • Известны случаи, когда в желудках акул находили взрывчатку, ядра и пороховые бочки, а также различный металлолом – банки, ведра и монеты.
  • Акула находится последней в списке возможных угроз для человека в воде.
  • Существует более 550 видов акул, и лишь немногие из них действительно опасны для человека.

  • Еще больше фактов про акул можно прочитать по ссылке: 
https://laguna-akul.ru/interesnoe/300-faktov-pro-akul.html

Посмотреть фотографии и видео видов акул можно по ссылке:

https://laguna-akul.ru/akulinfo/biologija-akul/foto-i-video-vidov-akul.html


Уважаемые родители и дорогие дети! Не забывайте о правилах работы за компьютером и другими устройствами! Продолжительность внеклассных занятий для учащихся 2-5 классов должна составлять не больше часа, а для тех, кто старше, - не более 90 минут подряд!












Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...