среда, 2 октября 2013 г.

Мы - за здоровое питание

Под таким девизом ученики МБОУ гимназии принимают участие в международном конкурсе рисунков "Здоровое питание - здоровые школьники!", который проходит в рамках Проекта «Путешествие к здоровью», направленного на формирование культуры здорового питания школьников.

Конкурсы проводятся в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики России в области здорового питания населения на период до 2020 года о формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений страны.

Здоровое питание является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье, успеваемость и развитие детей. Проблема состояния здоровья школьников в Российской Федерации за последние годы серьезно обострилась и вызывает обоснованное беспокойство у врачей, работников образовательных учреждений и родителей обучающихся.

По данным Росстата, за последние годы среди выпускников российских школ не выявлено ни одного абсолютно здорового учащегося. Одним из основных факторов, негативно влияющих на организм ребенка в современных условиях, признано ухудшение питания детей. Еще до начала обучения в школе около 50 % детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20 % страдают хроническими заболеваниями. Доля хронических заболеваний увеличивается вместе с ростом и развитием школьников. С 1995 по 2012 год среди хронических заболеваний на первое место вышли болезни органов пищеварения, в 4,5 раза выросла доля хронических болезней нервной системы, по-прежнему третье место занимают болезни костно-мышечной системы.

Наша гимназия №25 также приняла участие в этом международном проекте. Лучшие творческие работы школьников были отправлены на участие в конкурсе. Это работы в номинации «Накормим весь мир»:

1. Сараджанц Софья 5 «А» «Помой и скушай»
2. Нефетиди Савва 7 «В» «К тебе или от тебя?»
3. Лебедев Роман 7 «В» «Он ест в Макдоналдсе»
4. Плеханова Анастасия 7 «А» «Мы за здоровое питание»
5. Урчуков Тимур 6 «Г» «Весенний огород»
6. Назаров Денис 6 «Г» «Всё лучшее - детям»
7. Карайпозова Алёна 6 «Б» «Вкусно и полезно»
8. Ярошевич Анастасия 3 «В» «Думай о здоровье» 

Победители будут объявлены 15 октября. 
Подробности на сайте http://schoolfoodforum.ru/

ВНИМАНИЕ!
С 25 октября конкурсные работы, прошедшие предварительные отбор, размещаются для общего голосования в социальной сети Вконтакте по адресу: http://vk.com/way2well.
Результаты голосования будут учитываться при подведении итогов конкурса, которое запланировано на 12-13 октября.
Ждем результатов и надеемся на победу наших ребят!
Сысоева Лариса Николаевна, учитель ИЗО 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...