пятница, 25 октября 2013 г.

Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС

24 октября гимназия №25 города Ставрополя собрала в своих стенах творчески работающих учителей города Ставрополя и Ставропольского края на заседание круглого стола «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС». Из пятидесяти шести человек, присутствовавших в конференц-зале, восемнадцать прибыло из городов и районов края.

В приветственном слове директор гимназии В.Н. Зубков обратился к собравшимся с предложением сформулировать общее мнение преподавателей нашего края для того, чтобы Е.В. Лагутина смогла представить ее на ближайшем учительском съезде. Этот учредительный съезд Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, организуемый управлением по общественным проектам администрации президента РФ, пройдет в ноябре 2013 года.

Традиция проведения съездов учителей, на долгие годы прерванная, возобновилась лишь в прошлом году. И, как отметила в своем выступлении Н.М. Малахова, выяснилось: «педагогическому сообществу есть что сказать». Самым обсуждаемым на съезде стал вопрос о возможном объединении русского языка и литературы в один предмет. Надежда на решение этого вопроса остается, так как вышло постановление о приостановке и пересмотре слияния этих предметов.

Самым важным в докладе Е.В. Лагутиной, наверное, следует считать ее заявление о том, что «федеральный стандарт ставит перед нами определенные цели, а пути их достижения мы должны рассматривать сами». В связи с этим Елена Владимировна познакомила аудиторию с только что разработанными и обсужденными на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции (г.Москва, сентябрь, 2013 г.) дидактическими материалами к ФГОС, в которых содержится инструментарий для «оценки того, что мы с вами формируем».

Информация, которой поделились со ставропольскими учителями Н.М. Малахова и Е.В. Лагутина, вызвала живой отклик у всех собравшихся и дискуссия получилась необычайно творческой и эмоциональной. 

Ратковская Е.О., гл. редактор Пресс-центра

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...