воскресенье, 22 марта 2015 г.

Совершенствование преподавания русского языка и литературы в школах и вузах Российской Федерации

В Ставрополе прошел форум «Совершенствование преподавания русского языка и литературы в школах и вузах Российской Федерации».

В этом году он был посвящен нескольким актуальным темам – в частности, методикам совершенствования преподавания русского языка и литературы в системе общего образования, анализу результатов ЕГЭ по русскому языку, переосмыслению роли учителя русского языка и литературы в современной школе, а также использованию современных электронных образовательных ресурсов в общеобразовательных учреждениях регионов СКФО.

Открывая пленарное заседание форума, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул огромную объединяющую роль русского языка для многонационального народа нашей страны: «Русский язык формирует общекультурный и гуманитарный контекст страны. Именно благодаря русскому языку весь мир узнал К. Кулиева, Р. Гамзатова, К. Хетагурова, И. Капаева. И эта традиция не должна исчезнуть».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов отметил принципиальную значимость, которую имеют русский язык и литература для перспектив культурного развития страны. Как прозвучало, достаточно беглого взгляда на карту мира, чтобы понять: практически каждая великая нация имеет собственный развитый, богатый литературный язык. Причем везде в мире язык воспринимается в качестве национального достояния, и ведется соответствующая работа по его поддержке, защите от искажений.

Школьным педагогам, внесшим серьезный вклад в дело развития и популяризации русского языка и литературы С. Меликов вручил Благодарственные письма администрации Президента Российской Федерации. Среди тех, кто выходил на сцену, была Елена Владимировна Лагутина, учитель русского языка и литературы нашей гимназии. Как и остальные награжденные, в подарок она получит полное собрание сочинений Александра Пушкина. 

По материалам Интернет-изданий



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...