понедельник, 16 марта 2015 г.

Музейный урок

Не так давно ученики гимназии №25 побывали в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтный музеи-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.


Прежде всего, ребята познакомились с историей музея. Датой основания музея считается 24 февраля 1905 г., когда он был учрежден губернским статистическим комитетом как музей Северного Кавказа краеведческого профиля. Основу музея составили археологические и этнографические коллекции известного общественного деятеля, краеведа, этнографа и археолога Григория Николаевича Прозрителева (1849-1933). Одновременно с губернским краеведческим музеем был основан городской музей учебных наглядных пособий. Инициатором его создания выступил нотариус, общественный деятель, гласный городской думы Георгий Константинович Праве (1862-1925) .

Сегодня собрания музея отражают его историю и отличаются многообразием, представляя не только край, но и весь Северный Кавказ, так как Ставрополь традиционно рассматривался как культурный, образовательный и научный центр этого региона. В фондах и экспозиции музея хранится и экспонируется более 300 тысяч музейных предметов. На мировом уровне оценивается палеонтологическая коллекция и ее раритеты: уникальные скелеты кита-цетотерия, носорога-эласмотерия, два из пяти найденных в мире скелетов южного слона. В области естественной истории большой научный интерес представляют ботаническая, энтомологическая, зоологическая и минералогическая коллекции. Значительный удельный вес занимает археологическая коллекция. Выделяются коллекции оружия, учебных наглядных пособий, по нумизматике, картографии, этнографии, плакату. Около 40 % музейного фонда составляет фотодокументальный архив, довольно полно отражающий, прежде всего историю XX в.


Учащиеся гимназии с интересом посетили выставочные залы музея и познакомились с экспозициями. Актуально стало знакомство с выставкой плакатов, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В зале минералогии был проведен метапредметный урок – экскурсия и знакомство с природными минералами, горными породами, их химическим состав, условия формирования в природе, использование. Вызвала интерес экспозиция природных минеральных вод и полезных ископаемых, встречающихся на Ставрополье. 


Урок получился интересным и познавательным – дал возможность не только познакомится с экспонатами, но и многое узнать об истории края и его традициях.

 Соломонова В.А., классный руководитель 9Б класса

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...