понедельник, 2 марта 2015 г.

Форсайт-сессия

В четверг, 19 февраля, на базе нашей гимназии состоялось необычное и новое для меня по форме проведения мероприятие. 

Впервые в жизни я столкнулась с понятием "Форсайт-сессия"! Что же это такое? Форсайт – это технология долгосрочного прогнозирования крупномасштабных процессов, основанная на коллективных экспертных оценках.

Сегодня эта технология – одна из самых востребованных на рынке технологий, стратегического планирования и активно используется в сфере бизнеса и государственного управления. Форсайт привлекает тем, что он формирует среду гражданского общества, помогает согласовывать различные интересы и понуждает активно участвовать в реализации намеченного прогноза.

Участниками стратегической Форсайт-сессии "Вперед в будущее!" стали представители студенчества, органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, а так же были приглашены в качестве участников или просто наблюдателей ученики нашей гимназии. Было выделено 5 круглых столов, которые представляли определенную сферу, обсуждались вопросы прогнозирования будущего региона.

Мне довелось стать участником и наблюдателем а сфере "Экономика". Министр экономического развития СК Юлия Косарева и представители минэкономразвития региона выступили экспертами в нашей рабочей группе, где помогали участникам развивать идеи и инициативы. 

Главный принцип Форсайта – все участники являются одной командой, имеют равные права и могут свободно высказывать свое мнение. Началась игра с определения основных качеств успешного предпринимателя, а продолжилась мозговым штурмом, в ходе которого участники высказывали свои идеи – тренды по развитию различных отраслей экономики края. Было очень интересно наблюдать за ходом игры, узнавать что-то новое для себя. На вопрос "Кто мы через 15 лет", студенты отвечали самым разным способом, предлагали очень интересные варианты экономического развития нашего края в будущем. 

Результат сессии – пошаговая дорожная карта, где подробно расписаны все необходимые действия для претворения инновационных идей в жизнь. По словам министра экономического развития, самые удачные из них могут быть включены в Стратегию социально-экономического развития Ставропольского края до 2030 года. 

Мне и остальным ученикам очень понравилось присутствовать на проводимой Форсайт-сессии! Мы узнали много нового и интересного для себя! Очень хотелось бы, что б подобные мероприятия случались как можно чаще в жизни нашей гимназии ,ведь они, безусловно, расширяют наш кругозор, позволяют узнавать все больше и больше новых людей, обретать опыт общения, учат высказывать свое мнение и уметь слышать мнение других, прогнозировать грядущие перемены и преобразования, внедрять новые идеи! 

Подобные встречи захватывают дух и, конечно же, навсегда остаются в нашей памяти!

Малахова Александра, 10 А класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...