пятница, 6 июня 2014 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТРАНА ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ!»

6 июня 2014 года в День русского языка Ставропольское региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка провело в образовательных организациях Российской Федерации Всероссийский филологический диктант. Главной его идеей является опора на знание классических текстов и направленность на проверку понимания значения слов, входящих в их состав, и верного их написания.

Цели и задачи акции отражает высказывание известного ученого-методиста А.В. Текучева: «Словарная работа – это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка». Организаторы считают, что данное мероприятие, проводимое в День рождения А.С. Пушкина, в юбилейный год поэта М.Ю. Лермонтова, в Год культуры, в канун Года литературы, призвано:

1) поддерживать и развивать интерес к русскому языку;

2) стимулировать познавательную активность российских школьников и молодежи;

3) поддерживать грамотность как национальное достояние России, культурное достояние общества и уважаемое качество личности и поколения;

Проводимый Ассоциацией диктант имеет три части, включающие фрагмент текста из русской классики с пропущенными словами, которые необходимо вставить, вопросы к тексту, на которые необходимо ответить словом или словосочетанием, и блок, направленный на проверку умений верно истолковывать значение слова.

На электронный адрес МБОУ гимназии № 25 предварительно были посланы тексты филологических диктантов для двух возрастных категорий (учащиеся 5-7 классов; учащиеся 8-11 классов), комментарии к ним, образец бланка ответов, образец итогового протокола.

6 июня 2014 года с участниками акции учитель русского языка и литературы Лагутина Елена Владимировна провела вступительную беседу и выдала тексты диктантов. Участники акции выполнили задания. Затем работы собрались на проверку. В завершение мероприятия учитель прокомментировала слова, провела рефлексию, дала домашнее задание – составить словарный диктант по аналогии.

Лагутина Е.В., 
Ратковская Е.О.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...