вторник, 1 апреля 2014 г.

День ИКТ для педагогов гимназии

На весенних каникулах для педагогов гимназии №25 г. Ставрополя прошел День информационно-коммуникационных технологий. Надо отметить, что это мероприятие по повышению информационной компетентности учителей далеко не первое.
Став федеральной стажировочной площадкой по "Созданию основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугами сервисам" педагоги гимназии всерьез задумались и о роли ИКТ в образовательном процессе, и о новых формах работы с детьми. Основные направления использования современных технических средств были определены коллективом на педагогическом совете  в ноябре 2013 г., а внутригимназическое обучение педагогов стало одним из запланированных мероприятий.
Коллеги, обмениваясь друг с другом опытом, посетили мастер-классы опытных педагогов и начинающих специалистов. 
В работе мастер-классов приняли участие 56 педагогов. Выбирая тему, интересную для развития собственной информационной компетентности, учителя посетили мастер-класс руководителя МО учителей русского языка и литературы Л.И. Саловой "ЦОР в работе учителей-предметников". 
Педагог поделилась с коллегами своими наработками в области внедрения ИКТ на уроках гуманитарного цикла. Было отмечено, что помимо многолетнего использования учителями русского языка, истории и других предметов интегрированного продукта "КМ-Школы", богатого разными информационными ресурсами, в этом году педагоги стали применять новые интерактивные пособия компании "Экзамен-Медиа", полученные для апробации рамках заключенного с компанией договора о сотрудничестве.
На мастер-классе речь зашла о существующих требованиях к организации дистанционного обучения и составления заданий для ДО. Это связано с тем, что в последнее время эта форма обучения стала приобретать все большую популярность в нашей гимназии. 

 
Ещё один мастер-класс проведен педагогами  естественно-научного цикла. Е.А. Степовая, Т.Б. Шевцова, Е.Г. Березюк, А.В. Буденная рассказали коллегам об использовании цифрового лабораторного оборудования на уроках биологии, физики, географии, а также во внеурочной деятельности со школьниками.
Это и использование документ-камеры при демонстрации текстовых материалов и даже (!) опытов, применение системы тестирования при проверке знаний по физике, изучение природы с помощью цифровой лаборатории ProLog и RoverMate, а также сетевые игры и проекты с использованием интернет-ресурсов.
В День ИКТ были рассмотрены не только новые технические средства, но и вопросы внедрения новых форм работы детей на уроках. От демонстрации презентаций на экране или работы с интерактивной доской педагоги готовятся к использованию мобильного оборудования в классе. 
Этому был посвящен мастер-класс, проведенный учителем информатики Д.С. Похолок и инженером С.В. Поминовым, "Мобильный класс: новые возможности для организации совместной деятельности учащихся в классе". Педагоги, участвующие в работе этой мастерской,смогли убедиться в удобстве новой техники и заинтересовались скорейшим внедрением мобильных классов в учебно-воспитательный процесс.
Завершился День ИКТ мастер-классом зам. директора по ИКТ Т.А. Рыженко "Создание персонального сайта". В рамках этой мастерской педагоги познакомились с основными требованиями, предъявляемыми к персональным сайтам, познакомились с бесплатными конструкторами сайтов и основными этапами по созданию собственного сайта.
Мероприятия по повышению информационной компетентности педагогов будут продолжаться.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...