суббота, 24 ноября 2018 г.

22 ноября – День словарей и энциклопедий

Конец ноября для всех знатоков и любителей справочно-энциклопедической литературы ознаменован замечательным праздником – Днем словарей и энциклопедий. Его дата – 22 ноября – выбрана не случайно. Именно в этот день родился В.И. Даль – выдающийся лексикограф, этнограф, писатель и переводчик – создатель Толкового словаря живого великорусского языка. И именно в этот день в БИЦ нашей гимназии были проведены словарные уроки «Эти книги знают всё!», позволившие учащимся 6-х классов соприкоснуться с этим многочисленным книжным семейством.

В ходе встреч ребята познакомились с биографией В.И. Даля, его работой над толковым словарем, а также работой его последователей – Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. В игровом формате узнали назначение и правила пользования различными словарями – толковым, орфографическим, иностранных слов и фразеологическим.

Украсила мероприятия тематическая книжная выставка «Время энциклопедий и словарей». Также всю неделю в холле гимназии демонстрировалась виртуальная выставка «Словари русского языка».

Надеюсь, что 22 ноября – День словарей и энциклопедий – станет добрым праздничным ноябрьским обычаем и для детей, и для взрослых. Как сказал М. Эпштейн: «Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное». 


Зав. БИЦ Зубова А.В.   



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...