среда, 1 ноября 2017 г.

Посвящение в гимназисты. Репортаж с места событий

День гимназиста всегда наполнен множеством ярких событий - брейн-ринги, КВНы, квесты , эстафеты, концерты, посещение музеев, автобусные экскурсии. По традиции проходит награждение победителей школьного этапа Всероссийских олимпиад школьников. 


27 октября мы побывали на одном из самых ключевых мероприятий праздника - "Посвящение в гимназисты". С самого утра все первоклассники собрались в актовом зале. Напутствуемыми Гарри Поттером, Роном и Гермионой ребята отправились за амулетами знаний. Нашим проводником становится Рон, он знакомит 1-ый "В" класс с маршрутным свитком и показывает дорогу. Наша первая цель - "Страна русского языка". Здесь малыши с помощью волшебной феи разгадывают загадки и помогают букве "Я" стать доброй и перестать завидовать букве "А". 



Дальше путь первоклашек лежит в кабинет физики, при входе в который нужно отгадать загадку. «Маги»-физики предлагают ребятам дотронуться до шаров Теслы, проверив тем самым наличие у себя магических сил. Все ребята оказались волшебниками и смогли вызвать молнию. А дальше-больше! На интерактивной доске было изображение картинки с действиями, противоречащими законам физики. Эти ошибки ребята заметили и исправили, получив за такую блистательную работу один из магических кристаллов знаний. 


А теперь отправляемся в кабинет информатики. Здесь ребят ждут Мальвина, Буратино, Пьеро. Эти сказочные герои готовы познакомить первоклассников с поисковой системой и техникой безопасности на просторах Интернета. Конечно, в будущем это им пригодится. А пока ребятам было разрешено поиграть в Purble Place под веселую музыку. После этого малыши с помощью компьютера делали упражнения для глаз.

Путешествие продолжается. Кабинет химии. Что ждет здесь юных гостей? Опыты!!! Старшеклассники химико-биологического класса демонстрируют чудеса превращения одних веществ в другие. Например, опыты по изменению цвета воды, имитация извержения вулкана. Эти эксперименты вызывают целый всплеск эмоций у первоклассников, ведь некоторые из них сами принимают участие в опытах и отвечают на «химические» вопросы. И наконец, получен последний магический кристалл знаний.



Юные путешественники, добыв все кристаллы знаний, возвращаются в актовый зал, где они произносят Клятву гимназиста и впервые вместе со старшеклассниками и преподавателями исполняют Гимн гимназии. Директор школы, Елена Владимировна Лагутина, поздравляет ребят с присвоением звания гимназист, а также награждает грамотами 10-классников за их блестящие заслуги в олимпиадах.


Уставшие, но счастливые, теперь уже гимназисты возвращаются в свой кабинет. Наступает время вопросов:

"Чему вас научат в гимназии?"

Все ребята поднимают руки: "Считать, читать, быть вежливыми, добрыми и всегда слушаться взрослых."

"Что вы узнали о гимназии?"

"Мы узнали, что наша гимназия очень красивая: просторная, светлая, чистая. В ней учатся умные и веселые ребята.»



Мы уверены, так думают не только юные гимназисты.

В. Хромов, 8а класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...