пятница, 25 ноября 2016 г.

Гимназисты стали апробаторами информационно-образовательного портала «Российская электронная школа»

На этой неделе учителя, ученики 5 классов и их родители стали участниками апробации нового информационно-образовательного портала «Российская электронная школа». 

Из пресс-релиза РЭШ нам стало известно, что, «Российская электронная школа» (РЭШ) – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 классы, созданные для того, чтобы у каждого ребенка была возможность получить бесплатное качественное общее образование в лучших традициях российской классической школы.

Проект «Российская электронная школа» реализуется Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках исполнения подпункта «б» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2016 г. № Пр-15ГС с обеспечения создания открытого информационно-образовательного портала в сети «Интернет», содействующего реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («электронная школа»).

РЭШ создается в интересах всех обучающихся, в том числе детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями: одаренные дети, дети-инвалиды, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому и в медицинских организациях, обучающиеся в форме семейного образования и (или) самообразования; обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа и обучающиеся, проживающие за пределами Российской Федерации, в том числе соотечественники за рубежом.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных образовательных программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам и примерной основной образовательной программе основного общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках, контрольные работы и самостоятельные проекты – все направлено на усвоение школьником требуемых обществом знаний, умений и навыков, формирование компетенций. Задания максимально приближены к образцу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к промежуточному контролю и государственной итоговой аттестации.

Ведут уроки лучшие педагоги России, победители конкурсов «Учитель года», обладатели государственных наград. Интерактивные уроки представляют собой классическую модель школьных занятий: в них есть объяснение новой темы, обобщение, повторение, материалы для самостоятельной работы. Уроки дополняются иллюстрациями, фрагментами из документальных и художественных фильмов, аудиофайлами, копиями архивных документов, музыкальными композициями и другими наглядными материалами.

Изучить новое или повторить уже пройденное, наверстать пропущенное, самостоятельно подготовиться к урокам в обычном классе – всё это можно сделать на портале «Российская электронная школа». Родители смогут по-новому взглянуть на образование, и при желании снова «сесть за парту» рядом со своими детьми. Для поступления в «Российскую электронную школу» нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по месту жительства.

Для учителей портал станет площадкой обмена опытом и методической копилкой. На портале «Российской электронной школы» представлены рабочие программы по каждому предмету, календарное и тематическое планирование, конспекты уроков и дополнительные материалы по теме. Виртуальные лабораторные работы позволят наблюдать действие тех законов, о которых рассказывают в классе.

О "Российской электронной школе" можно посмотреть репортаж 1 канала



Наши пятиклассники тоже по достоинству оценили портал, хотя и написали свои пожелания разработчикам

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...