воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Прошла конференция «Великая Отечественная война и проблемы воспитания подрастающего поколения»

В актовом зале МБОУ гимназии №25 города Ставрополя 10 апреля 2015 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война и проблемы воспитания подрастающего поколения».

В конференции приняло участие более 60 человек, среди которых 29 учащихся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя (№23, 25, 28, 35, 42, Кадетской школы им. генерала Ермолова), студенты и ученые из региональных вузов (СКФУ, СТГАУ, СтГМУ) и учреждений профессионального образования Ставропольского края и Ростовской области.

Организаторы и гости конференции, в числе которых были ветераны войны А.С. Понамаренко и Козаченко В.А., профессор кафедры истории России гуманитарного института СКФУ Судавцов Н.Д. и профессор кафедры истории России гуманитарного института СКФУ Колесникова М.Е., в своих выступлениях обратили внимание собравшихся на важность передачи культурных традиций от поколения к поколению, сохранения исторической памяти. Несмотря на разные социально-политические условия, в нашей стране День Победы всегда являлся самым торжественным и величественным праздником, объединяющим людей разных национальностей, вероисповедания и возраста. 

Сегодня важной задачей является сохранение исторического наследия России, воспитание патриотизма у современных школьников и студентов, а, значит, внимательное отношение образовательных организаций к организации воспитательной работы своих обучающихся.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям, на которых смогли представить подготовленные исследования по темам: «СССР и мир накануне войны», «Кавказ и Великая Отечественная война», «Героизм и самоотверженность советских людей на фронте и в тылу в годы Великой отечественной войны» и др. 

По итогам конференции вышел сборник докладов и исследований, представленных школьниками, студентами и учеными нашего региона.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...