среда, 8 мая 2013 г.

Поздравление ветеранов


В годовщину Великой Отечественной войны мы по традиции отправились с поздравлениями к нашим подшефным ветеранам.

Сначала мы навестили Ивана Акимовича Андрющука. Он родился в многодетной и малообеспеченной семье. Когда началась война, Иван Акимович был назначен командиром  полка. Закончил училище. Дослужился до майора. Во время похода под Харьковом был ранен, из-за чего его комиссовали из армии. Поступил в Педагогический университет, после его окончания работал в Ставропольском суде. Получил второе образование в  Политехническом университете, где остался преподавать в качестве профессора. Еще в полку играл в оркестре на трубе. 
Иван Акимович - инвалид первой группы. Награжден тремя орденами ВОВ и пятью наградными медалями. Сейчас ему 90 лет. В браке со своей женой он уже 51 год. Ей было 15 лет, когда началась война, и ее отправили на рытье окопов. А потом - санитаркой в госпиталь. Внук Ивана Акимовича закончил 25-ю гимназию, и сейчас, как когда-то его дед, работает в суде. Вручив Ивану Акимовичу цветы и подарок и выслушав его увлекательный рассказ, мы направились к Драмтеатру, где живет Землянская Мария Дмитриевна.

Мария Дмитриевна в Ставропольском Педагогическом университете получила профессию преподавателя младших классов. С началом войны, в городе Кабулетти, закончила  специализированную  школу для авиаспециалистов.
Это была женская школа, где их учили воевать. В мае 1942 года по призыву комсомола ушла в армию. Служила в 63-м Ночном Кергенском Бомбардировочном Авиаполку до мая 1945 года. В ее обязанности входило подвешивать бомбы, чистить пулеметы, укладывать парашюты, охранять самолеты, в общем, готовить самолеты к вылету. 
За все время войны Мария Дмитриевна обслужила 130 боевых вылетов. Она получила медаль за оборону Кавказа и медаль за победу над Германией. После войны работала в органах МВД, а через несколько лет вышла на пенсию. В феврале Марии Дмитриевне исполнилось 90 лет, ее поздравил письмом сам Владимир Путин.

Истории про войну очень тяжелы, ведь война – это потери и смерть, но наши собеседники сумели вспомнить это время без слез и без  печали. Сегодняшний день запомнится нам надолго – никогда не знаешь, встретишь ли ты еще людей,  юность которых пришлась на  самые суровые годы в истории нашей страны.
                                                                                                                    Софрыгина Д., 9 "А" класс 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...