пятница, 16 июня 2017 г.

Делегация учителей и учащихся гимназии № 25 побывала в г. Пазарджике (Республика Болгария)

В соответствии с Договором о сотрудничестве между МБОУ гимназией № 25 (г.Ставрополь, РФ) и СОУ «Георги Брегов» (г.Пазарджик, Республика Болгария) группа учителей и учащихся гимназии в количестве 12 человек (2 учителя и 10 учащихся) была приглашена с 19 по 25 мая 2017 года в г.Пазарджик для участия в праздновании Дня города, Дня славянской письменности. Впервые в этом году в преддверии празднования 240-летнего юбилея в городе Пазарджик были объявлены Дни города Ставрополь.

Традиционно встреча подготовлена коллективом учителей СОУ «Георги Брегов» и представителями мэрии г.Пазарджик. Было предусмотрено участие делегации г.Ставрополя в нескольких городских и школьных праздничных мероприятиях. 

20 мая в училище состоялся Концерт Дружбы, в котором приняли участие хозяева (представившие народные песни и танцы, исполнившие современные песни на болгарском, английском и русском языках, музыкальные классические произведения и произведения собственного сочинения) и гости. Учащиеся МБОУ гимназии № 25 подготовили программу, состоящую из историко-литературной композиции с фотопрезентацией, рассказывающих об истории города Ставрополь и его настоящем, и творческую музыкальную программу (песни о России, о дружбе, народные и современные бальные танцы, исполнение музыкальных произведений на кларнете, саксофоне, фортепиано).

В этот же день делегация из г.Ставрополя принимала участие в открытии «Ночи музеев» в Историческом музее г.Пазарджик, где тоже состоялся совместный концерт болгарских и ставропольских школьников. 

Своей творческой программой учащиеся гимназии № 25 приветствовали и поздравляли жителей, гостей и своих новых друзей в День города (21 мая), в День славянской письменности (24 мая) на городских площадках и в училище «Георги Брегов». Ставропольские школьники приняли участие в праздничном конкурсе рисунков 21 мая.

Учителя МБОУ гимназии № 25 участвовали во встрече с педагогическим составом СОУ «Георги Брегов». Учитель русского языка и литературы Салова Л.И. познакомила с системой работы и достижениями области «Образование» г.Ставрополь (была представлена презентация), познакомила со своим опытом работы («Развитие читательского интереса у современного школьника», работа классного руководителя). Учитель начальных классов Шестопалова О.Б. рассказала о проектной деятельности учащихся начальных классов. Представленные материалы вызвали большой интерес и множество вопросов у болгарских коллег по организации учебной и внеклассной работы. Были приняты решения продолжить заочное сотрудничество в течение учебного года и внести предложение администрациям городов Ставрополь и Пазарджик организовывать встречи учителей для непосредственного участия в учебном процессе и обмена опытом.

Совместно с официальной делегацией города Ставрополь Салова Л.И. и Шестопалова О.Б. познакомились с работой Культурного центра Международной общественной организации «Болгарская ассоциация Витязи – Хан Аспарух», которая занимается изучением русского языка, историей России и культурных связей Болгарии и России, участвует в работе отделений организации в разных странах. Во время диалога рассматривался вопрос о возможности открытия в г.Ставрополе отделения данной Международной общественной организации. 

22 мая в Региональной библиотеке им.Н.Фурнаджиева на встрече с жителями г.Пазарджик Салова Л.И. представила презентацию о городе Ставрополь и развитии образования в городе, рассказала о прошлом города и его современной жизни. 

Жители города могли познакомиться со г.Ставрополем на обширной фотовыставке, представленной сначала в Доме творчества, а затем в мэрии, узнать о творческих интересах маленьких ставропольцев на выставках рисунков и изделий народно-прикладного творчества.

Для делегации Ставрополя провели экскурсии по городу, познакомили с музеями и достопримечательностями города, организовали большую экскурсию в Велико Тырново (бывшую столицу Болгарии) и на Шипку (в Русскую церковь), что позволило ещё раз окунуться в историю страны и вспомнить о давних связях России и Болгарии.

Кроме этого приёмные семьи, в которых проживали учащиеся гимназии № 25, подготовили свою программу знакомства с культурой, традициями и историей Болгарии. Вместе с семьями болгарских сверстников ставропольские школьники посетили города София, Пловдив, Капривштица, Панагюриште, познакомились с достопримечательностями и традиционными местами отдыха г.Пазарджик.



Л.И. Салова, учитель русского языка и литературы





Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...