понедельник, 26 января 2015 г.

«Живая память...»

В этом году наша страна отмечает великую дату -70 лет со дня Победы. В Интернете создано множество сайтов, посвященных этим тяжелым для нашей Родины событиям. Ведутся поиски мест захоронений погибших воинов, воссоздаются прошедшие баталии, печатаются книги по рассказам очевидцев. Вся Россия тщательно готовится к столь знаменательному событию и наша Гимназия не осталась в стороне.

Мы всем классом вместе с учителем истории Ходунковой Л.В. отправились на экскурсию по местам боевой славы в г.Ставрополе. Конечно, и нашему городу победа досталась большой ценой.

В начале августа 1942 года наш город был захвачен фашистами. Нашу маленькую, но очень интересную экскурсию мы неслучайно начали с улицы И.Г. Булкина. Оказывается, улица названа в честь старшего лейтенанта Булкина Ивана Гурьяновича, под командованием лейтенанта наши войска смогли ночью пробраться в Ставрополь и уничтожить большое количество фашистов. К сожалению, он был убит в бою.

Дальше мы прошлись улице имени Короткова. Его 1175-й полк первым штурмовал Ставрополь по руслу реки Ташлы. Через развалины завода «Красный металлист» солдаты ворвались в район железнодорожного вокзала и завязался бой. Храбрый капитан Коротков не дожил до дня Победы и погиб в боях под Мелитополем.

Память о героях войны жива и по сей день. В 1995 году у мемориала «Огонь вечной славы» установлены Стеллы, на которых начертаны имена героев, погибших холодной январской ночью в 1943-м при освобождении г. Ставрополя от гитлеровцев. Каждый год жители города и стар, и млад приходят сюда, чтобы отдать дань памяти воинам 347-й стрелковой дивизии, склонить голову, отдать дань уважения перед теми, кто навечно остался лежать в Ставропольской земле. Конечно и мы почтили минутой молчанья, всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поднявший на Комсомольскую горку нашему взору привставал памятник «Вечной славы», который посвящен героям гражданской и Великой Отечественной войн. С большой монолитной стены смотрели на нас три мужественных лица. Преподаватель нам рассказал, что первое лицо символизирует героев гражданской войны, второе – героев Великой Отечественной войны, лицо женщины-лицо Родины-Матери.. Внизу надпись: «Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью нашей – вечно». Невольно задумаешься, а достойно ли ведет себя наше поколение, достаточно мы времени уделяем ветеранам.

К следующему памятному месту мы шли молча, каждый думал о том, как тяжело советскому народу досталась Победа. Мы вышли к знаменитым часам, которые отсчитывают сколько осталось времени и до дня Победы.

Эта экскурсия позволила в очередной раз нам вспомнить людей, отстоявших не только наш город, но и страну. Я считаю, что без знания прошлого своей Родины, края, села нельзя не понять ни ценность права на свободную жизнь, ни оценить по достоинству мирное небо над головой, ни представить себе будущее. Пока мы помним о подвиге наших предков, мы непобедимы.

Савиной Марии 10 «Б» класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...