среда, 19 февраля 2020 г.

Краевой конкурс «Мой мир - моя семья»

Министерство образования Ставропольского края информирует о том, что с 09 по 16 марта 2020 года состоится краевой конкурс «Мой мир - моя семья» среди обучающихся образовательных организаций Ставропольского края (далее - Конкурс).

Конкурс проводится с целью сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, семейных традиций и развития у детей с ограниченными возможностями здоровья творческих способностей, воображения, наблюдательности и сопереживания другим людям.

Конкурс организован министерством и государственным казенным общеобразовательным учреждением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».

К участию в Конкурсе приглашаются семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Количество участников не ограничено.

Содействие участникам Конкурса в подготовке конкурсных работ может оказать педагог образовательной организации, подавшей заявку для участия в Конкурсе.

Формат Конкурса - дистанционный.

Участники с 09 по 13 марта 2020 года (включительно) направляют в организационный комитет Конкурса по адресу электронной почты: infocentr-leamingtogether@yandex.ru ссылку с содержанием конкурсной документации с обязательной пометкой краевого конкурса «Мой мир - моя семья», номинация ____________ ».

С информацией о Конкурсе можно ознакомиться на информационном портале Ставропольского края «Учимся вместе» в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://vrneste.stavregion.ru в разделе «конкурсы и опросы».

По вопросам, связанным с проведением Конкурса, необходимо обращаться по тел.:
8(8652) 26-06-41, Кушева Надежда Петровна, заместитель директора по воспитательной работе государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».



ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении краевого конкурса «Мой мир - моя семья» среди обучающихся образовательных организаций Ставропольского края

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о проведении краевого конкурса «Мой мир -моя семья» среди обучающихся образовательных организаций Ставропольского края (далее - Конкурс) определяет порядок организации, подведения итогов и награждения победителей Конкурса.

2. Конкурс проводится министерством образования Ставропольского края (далее - министерство) и государственным казенным общеобразовательным учреждением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя (далее - школа №33 города Ставрополя).

II. Цель и задачи Конкурса

3. Цель Конкурса - сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, семейных традиций и развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья творческих способностей, воображения, наблюдательности и сопереживания другим людям.

4. Задачи:

воспитание у детей с ограниченными возможностями здоровья чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества;

формирование чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому страны;

привлечение образовательных организаций и семей к патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи.

III. Организационный комитет Конкурса

5. Для организации работы по подготовке и проведению Конкурса создается организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

6. Состав Оргкомитета (председатель и члены Оргкомитета) утверждается приказом министерства.

7. Функции Оргкомитета:

осуществляет организацию, подготовку и проведение Конкурса;

утверждает место проведения, сроки и порядок проведения Конкурса;

устанавливает перечень и содержание конкурсных мероприятий и критериев оценивания;

осуществляет сбор информации об участниках Конкурса;
осуществляет консультацию участников Конкурса по вопросам его проведения;

создает равные условия для всех участников Конкурса; соблюдает конфиденциальность сведений об окончательных результатах Конкурса до даты официального объявления результатов;

подводит итоги и определяет порядок награждения победителей Конкурса.

8. Решение Оргкомитета оформляется протоколом и утверждается председателем Оргкомитета.

IV. Жюри Конкурса

9. Для экспертной оценки работ, принятых к участию в Конкурсе создается жюри Конкурса (далее - Жюри).

10. Состав Жюри (председатель и члены Жюри) утверждается приказом министерства.

11. До начала экспертной оценки работ участников Конкурса проводится инструктивно-методическое совещание Жюри, на котором обсуждаются процедура судейства и организационно-технические вопросы.

12. Жюри формируется из нечетного количества членов с равными правами.

13. Члены Жюри обязаны: руководствоваться настоящим Положением;

использовать в своей работе критерии оценивания согласно раздела VIII настоящего Положения;

голосовать индивидуально.

14. Результатом работы члена Жюри является заполненная и подписанная оценочная ведомость. Оценочные ведомости выдаются каждому члену Жюри перед началом работы. Оценочные ведомости заверяются подписью председателя Жюри.

15. Заполненные членами Жюри оценочные ведомости архивируются Оргкомитетом и могут быть подвергнуты анализу после завершения Конкурса.

16. По окончанию Конкурса Жюри составляет итоговый протокол.

V. Участники Конкурса 1 7. В Конкурсе принимают участие семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Количество участников не ограничено.

18. Содействие участникам Конкурса в подготовке конкурсных работ может оказать педагог образовательной организации, подавшей заявку для участия в Конкурсе.

19. Представление на участие в Конкурсе подается руководителем образовательной организации.

20. Участие в Конкурсе является добровольным.

21. Участники Конкурса обязаны предоставить полный комплект конкурсной документации, указанный в разделе VII настоящего Положения, в установленные Оргкомитетом сроки и адрес.

VI. Порядок и сроки проведения Конкурса

22. Конкурс проводится в заочной форме с 09 по 16 марта 2020 года по следующим номинациям:

«Семейные хроники» (творчески оформленный рассказ об участии и подвигах членов семьи, родственников в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу;

«Год памяти и славы. 75 лет Победы» (творчески выполненные юбилейные открытки);

«Сохраним историю» (видеоролик с поздравлением ко Дню Победы и напутствием к молодому поколению).

23. Участники направляют в Оргкомитет по адресу электронной почты: infocentr-leamingtogether@yandex.ru ссылку с содержанием конкурсной работы с обязательной пометкой краевого конкурса «Мой мир - моя семья», номинация____» .

Адрес Оргкомитета: 355012, г. Ставрополь, ул. Маяковского, 16. Телефон для справок: 8(8652) 26-06-41.

24. Каждый участник имеет право принять участие в одной или нескольких номинациях Конкурса.

25. Экспертная оценка представленных на Конкурс работ осуществляется Жюри с 13 по 16 марта 2020 года.

26. Работы, представленные на Конкурс после 12 марта 2020 года, Оргкомитетом к конкурсной процедуре не допускаются.

27. Информация о Конкурсе размещается на информационном портале Ставропольского края «Учимся вместе» в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет по адресу: https://vmeste.stavregion.ru в разделе «конкурсы и опросы».

VII. Требования к содержанию и оформлению работ

28. Конкурсные работы, направляемые в Оргкомитет, должны содержать:

заявку, оформленную согласно приложению 1 к настоящему Положению (в формате pdf и word);

согласие родителя (законного представителя) на сбор, хранение, использование, распространение и публикацию персональных данных (не касающихся медицинских аспектов), в том числе в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», оформленную согласно Приложению 2 к настоящему Положению;

цветная фотография творчески оформленного рассказа об участии и подвигах членов семьи, родственников в Великой Отечественной войне как на фронте, так и is тылу в формате jpeg;
цветная фотография творчески выполненной юбилейной открытки в формате jpeg;

видеоролик с семейным поздравлением ко Дню Победы и напутствием к молодому поколению в формате avi, продолжительностью - до 5 минут. Видеоролик должен быть оформлен информационной заставкой с указанием имени участника, региона и организации, которую он представляет. Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и т.п.).

VIII. Критерии оценки

29. Жюри осуществляет экспертную оценку работ, принятых к участию в Конкурсе, на основании ряда критериев.

30. Критерии оценивания в номинации «Семейные хроники»: cooтветствие теме - от 0 до 5 баллов; содержательность - от 0 до 5 баллов;

литературная выразительность - от 0 до 5 баллов;

художественный уровень (эстетичность оформления) - от 0 до 5 баллов. Максимальное количество баллов - 20 баллов.

31. Критерии оценивания в номинации «Год памяти и славы. 75 лет Победы»:

соответствие теме - от- 0 до 5 баллов;

техническая и дизайнерская оригинальность - от 0 до 5 баллов; уровень раскрытия темы- от 0 до 5 баллов; художественный уровень исполнения - от 0 до 5 баллов.

Максимальное количество баллов - 20 баллов.

32. Критерии оценивания в номинации «Сохраним историю»: соответствие теме - от 0 до 5 баллов; содержательность —от- 0 до 5 баллов;

литературная выразительность - от 0 до 5 баллов; креативность - от 0 до 5 баллов.

Максимальное количество баллов - 20 баллов.

IX. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

33. Победители Конкурса награждаются специальными дипломами (1,2,3 степени), остальные - сертификатом участника Конкурса.

34. Дипломы победителей и сертификаты участников Конкурса направляются по указанному в заявке адресу электронной почты до 25 марта 2020 года Оргкомитетом Конкурса.

35. Работы победителей Конкурса размещаются на информационном портале Ставропольскою края «Учимся вместе» в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет по адресу: https://vmeste.stavregion.ru в разделе «конкурсы и опросы».



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...