четверг, 29 декабря 2016 г.

Огонь - не игрушка

Огонь - это величайшие изобретение человека. Он служил человеку с древних времен, на огне готовили пищу, с помощью огня согревали жилище, отпугивали диких животных. Огонь служит символом жизни. 

Но не всегда огонь бывает благом для человека. Иногда из-за детской шалости огонь превращается в большую беду. 

Часто из новостей мы узнаём, что в пожарах гибнут дети. В детстве мы все часто слышали от своих родителей, что спички детям не игрушка. Однако, не смотря на различные предупреждения, дети совершают одни и те же ошибки, в основном в несознательном возрасте. Не всегда шалости с огнем заканчиваются просто ожогами, иногда они могут привести и к более тяжким последствиям. Потеря зрения, инвалидность, смерть. Необходимо быть предельно внимательным при обращении с огнем и не допускать беспечного обращения с бытовыми приборами, из-за которых тоже может случиться пожар.

Но если же беда все-таки случилась, первым делом необходимо сообщить взрослым о возгорании, а если же взрослых рядом нет, то не паниковать, незамедлительно покинуть место возгорания и, по возможности, сразу позвонить в пожарную службу по номеру 01 или 112, назвать место, в котором происходит пожар и своё имя. Находясь в месте возгорания, нужно попытаться найти тряпку, которую необходимо будет смочить водой и надеть на лицо во избежание отравления угарным газом. Если возможность самостоятельно покинуть место пожара не имеется, нужно принять все меры, чтобы попросить о помощи, привлечь к себе внимание. Нельзя при пожаре прятаться в шкафы. Если пожар не большой, то можно попытаться погасить его самому водой или плотным одеялом.

Для того, чтобы предотвратить пожар, достаточно быть внимательным, не оставлять включенными без надобности бытовые приборы, в первую очередь утюг, обращать внимание на наличие дыма, запаха тлеющего материала. 

Оценивая свои возможности выбраться из задымленного помещения нужно помнить, что дым скапливается на уровне человеческого роста, а ближе к полу температура воздуха ниже и там больше кислорода, поэтому, если дыма очень много, нужно выбираться из помещения на четвереньках или ползком, чтобы не отравиться. Выбравшись из горящего помещения, нужно сообщить находящимся рядом людям о себе, чтобы тебя не искали в горящем здании.

Если пожар случается по вине маленьких детей, то часто в роли спасателей выступают старшие братья и сестры. Именно они выносят из огня малышей, рискуя своей жизнью. Детей-героев, которые проявляют мужество и спасают человеческие жизни, традиционно награждают медалями «За мужество в спасении». 

Я тоже принимаю участие в мероприятиях по предостережению детей от пожара. В нашей гимназии есть школьный кружок пожарной безопасности «Водолей». Кружок только появился, но у нас, его членов, много планов. Мы готовим викторину для младших классов, которая будет проведена зимой в преддверие Нового года на тему: «Пожарная безопасность на елке». Также в кружке планируется проводить тематические беседы и экскурсии по школе для ознакомления малышей с оборудованием для тушения пожара. В рекреации 3-го этажа экспонируется выставка рисунков, выполненных руками членов отряда «Водолей» на тему: «Не шутите с огнем».

Принимая решение о том, бороться ли с огнем или спасаться от него, нужно правильно оценивать свои силы, нельзя рисковать ни своей жизнью, ни жизнью других людей. 

Геращенко Илья, 6А класс

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...