понедельник, 26 мая 2014 г.

День славянской письменности и культуры прошел в гимназии

День славянской письменности и культуры отмечается в России ежегодно 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные этому празднику. 

В этом году по всей России прошла масштабная акция: к хору на Красной площади 24 мая присоединятся все регионы России, а Крым, Дальний Восток и Кавказ свяжет видео-мост. 

"Во всех 85 регионах люди выйдут на площади своих областных центров, чтобы стать участниками многотысячного песенного праздника", - отметила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум. Она пояснила, что в полдень по московскому времени начнется "единый концерт для всей страны" - видеомост свяжет Красную площадь, Севастополь, Владикавказ и Санкт-Петербург и Владивосток, где в это время будет 19 часов.

Как рассказал, в свою очередь, главный военный дирижер России Валерий Халилов, который будет дирижировать огромным хором, "ведущие академические, военные, народные и детские коллективы России исполнят вместе самые популярные и любимые песни разных поколений".

Специально для праздника новую песню написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

В гимназии к этому празднику был приурочен небольшой концерт вокальной студии (рук. Е.В. Петлицына), на котором были исполнены популярные песни российского композитора А. Пахмутовой и других композиторов: "С чего начинается Родина?" (муз. В. Блантера, сл. Матусовского), "Команда молодости нашей" муз. В. Баснера, сл. Матусовского), "Песня остается с человеком", "Моя Россия" ("У моей России длинные косички", муз. Струве, сл. Соловьева), "Птица счастья" (муз. Пахмутовой, сл. Добронравова) и другие песни. 






Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...